Тематические сборники БФМ.
Смешные ужасы. «Бедный Йорик»

Программа 6+, 61 минутА

БЕДНЫЙ ЙОРИК
Ужасы — жанр художественной литературы, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха. Чаще всего в ужасах имеется ограниченный набор тематизированных персонажей, заимствованных, как правило, из низовой мифологии разных народов: вампиры, зомби, оборотни, призраки, демоны и др. То, что можно назвать непосредственно литературой ужасов (от Шеридана Ле Фаню до Брэма Стокера), формируется в Англии 1860-х гг. Классический рассказ этого же периода — «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона. Однако истоки жанра исследователи видят в «готическом» рыцарском романе середины XIII века «Гибельный погост», французских «трагических историях» XVI—XVII в., в которых выступают одержимость дьяволом и другие инфернальные темы (в том числе романы епископа Жана-Пьера Камю), английском готическом романе (в первую очередь «Франкенштейн» Мэри Шелли, а также «Монах»М. Г. Льюиса и «Мельмот-скиталец» Чарльза Мэтьюрина), сказках немецких романтиков (Э. Т. А. Гофман, Вильгельм Гауф, Ахим фон Арним, Шамиссо), психологических новеллах Эдгара По и Амброза Бирса. Если говорить о мультипликации, непосредственно с жанром «ужасов» активно работают японские авторы, предлагая своим зрителям все грани страшного и ужасного (от монстров до мистики). Куда реже встретишь чистые образцы жанра в мультипликации западных стран или, тем паче, в отечественной анимации. Тем не менее довольно часто западные мультипликаторы обращаются к формату «смешных ужасов», где набор классических «ужасных» персонажей предстает в совершенно не страшном, а скорее милом, забавном, трогательном обличье. Иногда «неспособность кого-то напугать» становится одной из тем подобных мультфильмов (например, в «Кентервиль- ском привидении», созданном по одноименному рассказу Оскара Уайльда).

Плейлист с программой на Youtube
«ЗЕЛЕНЫЕ ЗУБЫ», реж. Светлана Андрианова
История мальчика Коли, который плохо учился в школе. На уроки он постоянно опаздывал, во время занятий отвлекался буквально на все подряд – от одноклассниц до мух и бабочек. И вот в школу пришел новый директор, которому такая неуспеваемость Коли сразу же не понравилась. Директор вызвал к себе Колю и открыл ему страшную тайну: оказывается, есть такие Зеленые зубы, которые по ночам забирают тех, кто не хочет делать уроки.
«КУПЛЮ ПРИВИДЕНИЕ», реж. Екатерина Образцова
Скучно стало жить богатому джельтмену, и захотел он купить привидение. Сразу же нашлась банда жуликов, которые объявили себя привидениями, для того чтобы сделать ограбление. Но к счастью лорда появляется настоящее приведение, которое давно живет в замке и никого не трогает, но грабить оно не позволит.
«КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ», реж. Валентина и Зинаида Брумберг
Дружная семья переезжает в новый особняк, в котором, по легенде, много лет назад жених убил свою невесту. По ночам в этом особняке начинают случаться странные вещи: чьи-то шаги, грохот цепей, и постоянно появляющееся пятно крови на кухне...
«СТРАШИЛКА ДЛЯ НЮШИ»,
реж. Денис Чернов
История о страшилках может оказаться вовсе и не страшной! Наоборот — она может быть полной романтики! Особенно если в этой истории участвует Нюша... И вот однажды Ёжик с Крошем сочинили для неё страшную историю на ночь про Черного Ловеласа. Но они даже и не подозревали, насколько близкой к правде окажется выдуманная ими сказка...
«ПУШКИН: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ»
История могла бы пойти по-другому. Альтернативная история великого русского поэта А.С. Пушкина.
«РАСКОЛЬНИКОВ: АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ»
История могла бы пойти по-другому. Альтернативная история Раскольникова.
«БЕДНЫЙ ЙОРИК», реж. Сергей Гордеев
Когда Гамлет держит в руках череп бедного Йорика, то никому из нас не приходит в голову подумать, где же находится его тело. А зря! Ведь тело принадлежит скелету средних лет, который ведет совершенно обычную загробную жизнь. Более того, наш герой работает артистом в театре, и голова ему очень-очень нужна, ведь без нее все выступление может сорваться. В итоге, скелет, а точнее его тело, отправляется на поиски пропавшей головы, влипая тем временем во всевозможные неприятности. Голову необходимо найти до вечера, ведь именно тогда состоится большой и важный концерт! Однако впереди еще много неразгаданных загадок…
Студия Большого фестиваля мультфильмов
Смотрите другие сборники:
Показать еще
Читайте в Блоге БФМ:
Показать еще
Блог БФМ