Тематические сборники БФМ.
Пародии.
«Шпионские страсти»

Программа 6+, 56 минут

ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ
Пародия (от др.-греч. παρά «возле, кроме, против» и др.-греч. ᾠδή «песня») — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя (зри- теля, слушателя)комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения, в специально изменённой форме. Говоря иначе, пародия — это «произведение-насмешка» по мотивам уже существующего известного произведения. Зародилась пародия в античной литературе. Первый известный образец жанра — Батрахомиомахия («Война мышей и лягушек»), где пародируется высокий поэтический стиль «Илиады» Гомера. При написании «Войны мышей и лягушек» использовался прием травестия — о низком предмете (мыши и лягушки) повествуется высоким стилем. В анимации предметом пародии зачастую становится жанровое игровое кино (триллер, фантастика, супергеройские боевики). За счет гиперболы и забавного рисунка мультипликаторы высмеивают героический пафос.

Плейлист с программой на Youtube
«ЗВЕЗДНАЯ СКАЗКА», реж. Азамат Сабиров
Летящий в тёмном небе под звёздами космический корабль, довольно ветхий и старенький, начинает разваливаться на ходу. В это время обитатели небольшой планеты, состоящие из различных животных, напоминающих земных, довольно разумных и приветливых, начинают свой новый планетный день. Они общаются между собой, когда с неба падает крупный металлический шар с надписью «СССР». Пока притихшие аборигены советуются между собой, из шара-капсулы выпадает знаменитая собака-космонавт Белка, а за ней – Стрелка, обе в полубессознательном состоянии…
«МАША И МЕДВЕДЬ. ДЕНЬ КИНО», реж. Илья Трусов
Маша и Медведь решили снимать кино, но поспорили из-за сценария. Так про что же будет фильм? Про шпионов, про монстров или про далёкие миры? А может, есть сюжет и поинтересней?..
«ЖИЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ», реж. Борис Коршунов
Новая интерпретация сказки про Царевну-лягушку.
«ЕЖИК В ТУМАННОСТИ», реж. Денис Чернов
Крош снимает фантастический фильм про космос с Ёжиком в главной роли, но Пин, специалист по спецэффектам, напустил столько туману на съемочную площадку, что Ёжик в нем заблудился...
«ПЕС В САПОГАХ», реж. Ефим Гамбург
Мульти-мюзикл по мотивам романа А.Дюма "Три мушкетера".
Студия Большого фестиваля мультфильмов
Смотрите другие сборники:
Показать еще
Читайте в Блоге БФМ:
Показать еще
Блог БФМ