Тематические сборники БФМ.
«Мать и музыка»

Программа 6+, 83 минутЫ

МАТЬ И МУЗЫКА
Биография — жанр (или отдельное художественное произведение), повествующий о судьбе знаменитой, известной личности на протяжении всей жизни или в наиболее важные драматические её моменты. Жанр биографии получил особенную популярность в ХХ веке. В мультипликации к жанру биографии обращаются не слишком часто, оставляя жизнеописания реальных людей для игрового кинематографа. Тем не менее есть немало примеров, когда художники творчески осмысляли биографии писателей, поэтов, музыкантов и даже политических деятелей, создавая своеобразные фантазии на тему реальных жизнеописаний.

Плейлист с программой на Youtube
«ЮНОША ФРИДРИХ ЭНГЕЛЬС», реж. Вадим Курчевский, Клаус Георги, Катя Георги, Федор Хитрук
По материалам рисунков и переписки молодого Энгельса совместно со студией ДЕФА (Дрезден).
«ТАЙНА ЗАПЕЧНОГО СВЕРЧКА», реж. Вадим Курчевский
Советский кукольный мультфильм 1977 года о детстве Вольфганга Амадея Моцарта. Режиссёр Вадим Курчевский создал мультфильм на студии «Союзмультфильм» по сказке Геннадия Цыферова. В фильме использована музыка Вольфганга Амадея Моцарта.
«ЗА ОКНО. РАССКАЗЫ ИЗ ЖИЗНИ ХАРМСА», реж. Михаил Сафронов
Жил-был Хармс. Он писал стихи и прозу. Жил в непростом месте в очень непростое время. Жизнь легкой не назовешь. Умер от голода в блокаду за решеткой в психиатрическом отделении Крестов. А еще он разговаривал с солнцем, гулял с друзьями, общался с дамами, танцевал и любил смотреть в окно.
«МАТЬ И МУЗЫКА»,
реж. Юлия Аронова
По мотивам автобиографической прозы Марины Цветаевой.
«И. С. БАХ (СКАЗКИ СТАРОГО ПИАНИНО)», реж. Елена Петкевич
Иоганн Себастьян Бах был потомственным музыкантом и всю жизнь посвятил любимому делу – его гениальная музыка вдохновляла не одно поколение композиторов и жива по сей день...
«МАЛЬЧИК-ЧАПАЙЧИК», реж. Алексей Туркус
Василий Иванович Чапаев в детстве был очень маленьким, но храбрым и всегда мог победить врагов при помощи своей смекалки, боевых товарищей: Петьки, Анки и Фурманова и чудо-подгузника, который сшила ему бабушка!
Студия Большого фестиваля мультфильмов
Смотрите другие сборники:
Показать еще
Читайте в Блоге БФМ:
Показать еще
Блог БФМ