Тематические сборники БФМ.
«Высокое напряжение»

Программа 12+, 51 минутА

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
В центре произведений жанра «любовный роман» (или «любовная история») находятся отношения и романтическая любовь между двумя людьми, также предполагается «эмоционально удовлетворительный и оптимистичный финал». По мнению некоторых исследователей, источниками жанра являются произведения западноевропейской художественной литературы 18-го и 19-го веков, в частности, сентиментальный роман «Памела, или Вознаграждённая добродетель» Сэмюэла Ричардсона (1740) и романы Джейн Остин. В мультипликации жанр любовной истории получает зачастую неожиданное преломление, нередко сочетаясь с жанром притчи или преломляясь через неожиданный образный строй. Так нередко героями любовных историй становятся не люди, а, например, предметы. Для изображения «невозможной любви» автор может выбрать существ из разных миров (изображая, например, страсть стула к человеческой женщине или романтические страдания рыбы по Луне). Однако немало в мультипликации и классических любовных историй, в том числе экранизаций знаменитых литературных произведений, таких как «Старосветские помещики» или «Буатель».

Плейлист с программой на Youtube
«ПОТОП», реж. Иван Максимов
Короткий веселый фильм о фобии затопления и внезапной первой любви.
«ПРИВЕТ ИЗ КИСЛОВОДСКА», реж. Дмитрий Геллер
Как часто бывает, отношения между мужчиной и женщиной, прерванные на самом Взлете, оставляют ощущение, что это и было само счастье.
«ОН И ОНА», реж. Мария Муат
Фильм отсылает нас к повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики», где трогательные отношения двух главных персонажей – это Он и Она – свидетельствуют о том, что гармония в жизни почти возможна.
«УБОРНАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБОВНАЯ ИСТОРИЯ»,
реж. Константин Бронзит
Самая обычная история любви, происходящая в самом неприспособленном для этого месте.
«ДЕВОЧКА ДУРА», реж. Зоя Киреева
Обычная любовь необычной девочки.
«ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ», реж. Александра Шадрина
История двух застенчивых людей, внутри и вокруг которых бушует сильный шторм. Любовь при неблагоприятных метеорологических условиях.
Студия Большого фестиваля мультфильмов
Смотрите другие сборники:
Показать еще
Читайте в Блоге БФМ:
Показать еще
Блог БФМ